Mit dem Messfleckkalkulator können Sie Messfelder auf Objektflächen für beliebige Entfernungen errechnen:
Messfleckkalkulator für Infrarot-Thermometer
Hochleistungs-Pyrometer Optris CTlaser 3MHOPTCTL3MH
Hochleistungs-Pyrometer
Optris CTlaser 3MH
| Modell | Hochleistungs-Pyrometer Optris CTlaser 3MH |
| Artikelnummer | OPTCTL3MHFF, OPTCTL3MHSF, OPTCTL3MHCF1, OPTCTL3MHCF2, OPTCTL3MHCF3, OPTCTl3MHCF4, OPTCTL3MHFFCB8, OPTCTL3MHSFCB8, OPTCTL3MHCF1CB8, OPTCTL3MHCF2CB8, OPTCTL3MHCF3CB8, OPTCTl3MHCF4CB8, OPTCTL3MHFFCB15, OPTCTL3MHSFCB15, OPTCTL3MHCF1CB15, OPTCTL3MHCF2CB15, OPTCTL3MHCF3CB15, OPTCTl3MHCF4CB15 |
| Variante | separate Elektronikbox mit Programmiertasten und Display |
| Temperaturmessbereich | 100°C ... 600°C |
| Spektralbereich | 2,3 µm |
| Optische Auflösung (D:S) | 100 : 1 |
| Messfleckgröße minimal | 0,85 mm |
| Einstellzeit | 1 ms |
| Versorgungsspannung | 8 - 36 VDC |
| Ausgänge | 0/4 ... 20 mA, 0 ... 5/10 V, Thermocouple J+K, Alarmausgang 24V / 50 mA (open collector), Relais: 2 x 60 VDC / 0,4 A potentialfrei (optional) |
| optionale Schnittstellen | USB, RS232, RS485, Profibus DP, Ethernet, CAN |
| Software | optris CompactConnect (Windows), IRmobile (Android) |
| Umgebungstemperatur Sensorkopf | -20°C ... 85°C |
| Umgebungstemperatur Elektronik | -20°C ... 85°C |
| Visiereinrichtung | Doppel-Laser |
| Anwendung | Metall / Keramik, Nicht-Metalle |
| Bedienungsanleitung | Bedienungsanleitung Optris CTlaser Serie |
| Alternative Produktnummern | CTLM-3HCF1-C3, CTLM-3HCF1-C15, CTLM-3HCF1-C15H, CTLM-3HCF1-C3H, CTLM-3HCF1-C8, CTLM-3HCF1-C8H, CTLM-3HCF2-C3, CTLM-3HCF2-C15, CTLM-3HCF2-C15H, CTLM-3HCF2-C3H, CTLM-3HCF2-C8, CTLM-3HCF2-C8H, CTLM-3HCF3-C3, CTLM-3HCF3-C15, CTLM-3HCF3-C15H, CTLM-3HCF3-C3H, CTLM-3HCF3-C8, CTLM-3HCF3-C8H, CTLM-3HCF4-C3, CTLM-3HCF4-C3, CTLM-3HCF4-C15, CTLM-3HCF4-C15F, CTLM-3HCF4-C15F, CTLM-3H1CF2-C8, CTLM-3HCF4-C3H, CTLM-3HCF4-C8, CTLM-3HCF4-C8H, CTLM-3HFF-C3, CTLM-3HFF-C15, CTLM-3HFF-C15H, CTLM-3HFF-C3H, CTLM-3HFF-C8, CTLM-3HFF-C8H, CTLM-3HSF100-C3, CTLM-3HSF100-C15, CTLM-3HSF100-C15H, CTLM-3HSF100-C3H, CTLM-3HSF100-C8, CTLM-3HSF100-C8H |
Datenblatt OPTCTL3MH
PDFSTEP-Datei Montagewinkel ACCTLFB
STEPSTEP-Datei Hochleitstungs-Pyrometer CTlaser Messkopf
ZIPSTEP-Datei Hochleistungs-Pyrometer CTlaser Elektronikbox
ZIPOptris Produktübersicht für Infrarotmesstechnik
PDFInfrarotmesstechnik für die Metallindustrie
PDFGrundlagen der Infrarotmesstechnik
PDFBedienungsanleitung Optris CTlaser Serie
PDF