Profilsensor ZG2ZG2
Profilsensor mit integriertem LCD-Monitor
| Typ | Profilsensor |
| Messbereich Z | Min. 20 ± 0,5 mm Max. 210 ± 30 mm |
| Messbereich X | Min. 3 mm Max. 70 mm |
| Oberfläche | Glas, Kunststoff, Metall, Papier, schwarzer Gummi, Spiegel |
| Auflösung | 0,2 µm (Z) / 4 µm (X) |
| Linearität (±% d. Messbereichs) | 0,5 % |
| Ansprechzeit | 5 ms |
| Lichtstrahlform | Linienstrahl |
| Schutzart | Kopf: IP64/66, Controller: IP20 |
| Anzahl der anschließbaren Sensoren | 1 |
| Funktionsmerkmale | Dickenmessung, Exzentrizität, Höhe, Schritt, Profil, Breite, Bergwert, Berg-Tal-Wert, Talwert, Messzeit-Trigger, Kalibrierung, PC-Software |
| Versorgungsspannung | 21,6 - 26,4 VDC |
| Steuer-E/A | 4 - 20 mA, Schaltausgang High / Pass / Low, Trigger |
| Kommunikation | RS232C, USB 2.0 |
| Betriebstemperatur | 0°C ... 50°C |