Der skalierbare hochpräzise Laser-Messsensor für alle Oberflächen Der intelligente Sensor ZS-HL bietet einen überragenden dynamischen Erfassungsbereich für Oberflächen aller Art, von schwarzem Gummi bis hin zu Glas und Spiegeloberflächen, indem er sich einfach an die Anforderungen der Anwendung anpasst
Laser-Abstandssensor ZS-HLZS-HL
Laser-Abstandssensor für alle Oberflächen
| Typ | Laser-Abstandssensor |
| Messbereich Z | Min. 10 ± 0,5 mm Max. 1500 ± 500 mm |
| Messbereich X | - |
| Oberfläche | Glas, Kunststoff, Metall, Papier, schwarzer Gummi, Spiegel |
| Auflösung | 0,25 µm - 5 µm |
| Linearität (±% d. Messbereichs) | 0,05 % |
| Ansprechzeit | 110 µs |
| Lichtstrahlform | Punktstrahl, Linienstrahl |
| Schutzart | Kopf: IP64/67, Controller: IP40 |
| Anzahl der anschließbaren Sensoren | 9 |
| Funktionsmerkmale | Dickenmessung, Exzentrizität, Höhe, Schritt, Bergwert, Berg-Tal-Wert, Talwert, Messzeit-Trigger, Kalibrierung, PC-Software |
| Versorgungsspannung | 21,6 - 26,4 VDC |
| Steuer-E/A | 4 - 20 mA, Schaltausgang High / Pass / Low, Trigger |
| Kommunikation | RS232C, USB 2.0 |
| Betriebstemperatur | 0°C ... 50°C |