Hochleistungs-Pyrometer CTlaser MT Exakte Temperaturmessung durch Flammen zur Überwachung von Werkstücken in Öfen (Erhitzung durch Feuer), Messung in chemischen Reaktoren und Überprüfung von Ausmauerungen in Brennöfen
Sensorkopf Hochleistungs-Pyrometer CTlaser MT Doppel-Laservisier mit 2 Strahlen zur exakten Messfeldmarkierung und Scharfstellung
Mit dem Messfleckkalkulator können Sie Messfelder auf Objektflächen für beliebige Entfernungen errechnen:
Messfleckkalkulator für Infrarot-Thermometer
Hochleistungs-Pyrometer Optris CTlaser MTOPTCTLMT
Hochleistungs-Pyrometer
Optris CTlaser MT
| Modell | Hochleistungs-Pyrometer Optris CTlaser MT |
| Artikelnummer | OPTCTLMTSF, OPTCTLMTCF1, OPTCTLMTCF2, OPTCTLMTCF3, OPTCTLMTCF4, OPTCTLMTSFCB8, OPTCTLMTCF1CB8, OPTCTLMTCF2CB8, OPTCTLMTCF3CB8, OPTCTLMTCF4CB8, OPTCTLMTSFCB15, OPTCTLMTCF1CB15, OPTCTLMTCF2CB15, OPTCTLMTCF3CB15, OPTCTLMTCF4CB15 |
| Variante | separate Elektronikbox mit Programmiertasten und Display |
| Temperaturmessbereich | 200°C ... 1450°C |
| Spektralbereich | 3,9 µm |
| Optische Auflösung (D:S) | 45 : 1 |
| Messfleckgröße minimal | 1,6 mm |
| Einstellzeit | 10 ms |
| Versorgungsspannung | 8 - 36 VDC |
| Ausgänge | 0/4 ... 20 mA, 0 ... 5/10 V, Thermocouple J+K, Alarmausgang 24V / 50 mA (open collector), Relais: 2 x 60 VDC / 0,4 A potentialfrei (optional) |
| optionale Schnittstellen | USB, RS232, RS485, Profibus DP, Ethernet, CAN |
| Software | optris CompactConnect (Windows), IRmobile (Android) |
| Umgebungstemperatur Sensorkopf | -20°C ... 85°C |
| Umgebungstemperatur Elektronik | -20°C ... 85°C |
| Visiereinrichtung | Doppel-Laser |
| Anwendung | Messung durch Flammen, Nicht-Metalle |
| Bedienungsanleitung | Bedienungsanleitung Optris CTlaser Serie |
| Alternative Produktnummern | CTLC-4SF45-C3, CTLC-4SF45-C15, CTLC-4SF45-C15H, CTLC-4SF45-C8, CTLC-4SF45-C8H, CTLC-4SF45-C8HC, CTLC-4CF1-C3, CTLC-4CF2-C3, CTLC-4CF3-C3, CTLC-4CF3-C3C, CTLC-4CF3-C8, CTLC-4CF4-C3 |
Datenblatt OPTCTLMT
PDFSTEP-Datei Montagewinkel ACCTLFB
STEPSTEP-Datei Hochleitstungs-Pyrometer CTlaser Messkopf
ZIPSTEP-Datei Hochleistungs-Pyrometer CTlaser Elektronikbox
ZIPOptris Produktübersicht für Infrarotmesstechnik
PDFGrundlagen der Infrarotmesstechnik
PDFBedienungsanleitung Optris CTlaser Serie
PDF