Mit dem Messfleckkalkulator können Sie Messfelder auf Objektflächen für beliebige Entfernungen errechnen:
Messfleckkalkulator für Infrarot-Thermometer
Kompakt-Infrarot-ThermometerOPTCTEXLT02
Kompakt-Infrarot-Thermometer
Optris CTex LT02
| Modell | Kompakt-Infrarot-Thermometer Optris CTex LT02 |
| Artikelnummer | OPTCTEXLT02CB3, OPTCTEXLT02CB8, OPTCTEXLT02CB15 |
| Variante | separate Elektronikbox mit Programmiertasten und Display |
| Temperaturmessbereich | -50°C ... 600°C |
| Spektralbereich | 8 ... 14 µm |
| Optische Auflösung (D:S) | 2 : 1 |
| Messfleckgröße minimal | 2,5 mm |
| Einstellzeit | 150 ms |
| Versorgungsspannung | 8 - 36 VDC |
| Ausgänge | 0/4 ... 20 mA, 0 ... 5/10 V, Thermocouple J+K, Alarmausgang 24V / 50 mA (open collector), Relais: 2 x 60 VDC / 0,4 A potentialfrei (optional) |
| Thermische Empfindlichkeit (NETD) | 100 mK |
| optionale Schnittstellen | USB, RS232, RS485, Profibus DP, Ethernet, CAN |
| Software | optris CompactConnect (Windows), IRmobile (Android) |
| Umgebungstemperatur Sensorkopf | -20°C ... 130°C |
| Umgebungstemperatur Elektronik | -20°C ... 60°C |
| Visiereinrichtung | ohne |
| Anwendung | Nicht-Metalle |
| Bedienungsanleitung | Bedienungsanleitung Optris CT Serie |
| Alternative Produktnummern | CTEX-SF02-C15, CTEX-SF02-C3, CTEX-SF02-C8 |