Mit dem Messfleckkalkulator können Sie Messfelder auf Objektflächen für beliebige Entfernungen errechnen:
Messfleckkalkulator für Infrarot-Thermometer
Kompakt-Infrarot-Thermometer Optris CTi 4MLOPTCTi4ML
kompakter Hochgeschwindigkeits-Pyrometer
Optris CTi 4ML
| Modell | Kompakt-Infrarot-Thermometer Optris CTi 4ML |
| Artikelnummer | OPTCTI4ML, OPTCTI4MLSF, OPTCTI4MLSFCB3, OPTCTI4MLCF, OPTCTI4MLCFCB3, OPTCTI4MLSFCB8, OPTCTI4MLCFCB8, OPTCTI4MLSFCB15, OPTCTI4MLCFCB15 |
| Variante | separate Elektronikbox mit Programmiertasten und Display |
| Temperaturmessbereich | 0°C ... 500°C |
| Spektralbereich | 2,2 ... 6 µm |
| Optische Auflösung (D:S) | 10 : 1 |
| Messfleckgröße minimal | 6,5 mm |
| Einstellzeit | 320 µs |
| Versorgungsspannung | 8 -30 VDC |
| Ausgänge | 0/4 ... 20 mA, 0 ... 5/10 V, Thermocouple J+K, Alarmausgang 24V / 50 mA (open collector) |
| Thermische Empfindlichkeit (NETD) | 70 mK |
| optionale Schnittstellen | eingebaute USB Schnittstelle, optional Profinet, optional EtherNet/IP, optional Ethernet TCP / Modbus TCP, optional Modbus RTU, optional RS485, optional RS232 |
| Software | optris CompactPlus Connect, IRmobile |
| Umgebungstemperatur Sensorkopf | -20°C ... 70°C |
| Umgebungstemperatur Elektronik | -20°C ... 85°C |
| Visiereinrichtung | ohne |
| Anwendung | Metall / Keramik |
| Bedienungsanleitung | Bedienungsanleitung Optris CT Serie |
| Alternative Produktnummern | CTM-4SF10-C15, CTM-4SF10-C3, CTM-4SF10-C8 |