Hochleistungs-Pyrometer CTlaser 1ML Diese IR-Thermometer werden zum Beispiel beim Schweißen, Löten, Umformen, Induktionshärten oder Sintern eingesetzt. Weitere Anwendungsmöglichkeiten sind die Überwachung von Walzstraßen, Rohrschweißprozessen und dem Gesenkformen.
Sensorkopf Hochleistungs-Pyrometer CTlaser 1ML Doppel-Laservisier mit 2 Strahlen zur exakten Messfeldmarkierung und Scharfstellung
Mit dem Messfleckkalkulator können Sie Messfelder auf Objektflächen für beliebige Entfernungen errechnen:
Messfleckkalkulator für Infrarot-Thermometer
Hochleistungs-Pyrometer Optris CTlaser 1MLOPTCTL1ML
Hochleistungs-Pyrometer
Optris CTlaser 1ML
| Modell | Hochleistungs-Pyrometer Optris CTlaser 1ML |
| Artikelnummer | OPTCTL1MLFF, OPTCTL1MLSF, OPTCTL1MLCF2, OPTCTL1MLCF3, OPTCTL1MLCF4, OPTCTL1MLFFCB8, OPTCTL1MLSFCB8, OPTCTL1MLCF2CB8, OPTCTL1MLCF3CB8, OPTCTL1MLCF4CB8, OPTCTL1MLFFCB15, OPTCTL1MLSFCB15, OPTCTL1MLCF2CB15, OPTCTL1MLCF3CB15, OPTCTL1MLCF4CB15 |
| Variante | separate Elektronikbox mit Programmiertasten und Display |
| Temperaturmessbereich | 485°C ... 1050°C |
| Spektralbereich | 1,0 µm |
| Optische Auflösung (D:S) | 150 : 1 |
| Messfleckgröße minimal | 1 mm |
| Einstellzeit | 1 ms |
| Versorgungsspannung | 8 - 36 VDC |
| Ausgänge | 0/4 ... 20 mA, 0 ... 5/10 V, Thermocouple J+K, Alarmausgang 24V / 50 mA (open collector), Relais: 2 x 60 VDC / 0,4 A potentialfrei (optional) |
| Thermische Empfindlichkeit (NETD) | 100 mK |
| optionale Schnittstellen | USB, RS232, RS485, Profibus DP, Ethernet, CAN |
| Software | optris CompactConnect (Windows), IRmobile (Android) |
| Umgebungstemperatur Sensorkopf | -20°C ... 85°C |
| Umgebungstemperatur Elektronik | -20°C ... 85°C |
| Visiereinrichtung | Doppel-Laser |
| Anwendung | Metall / Keramik, Nicht-Metalle |
| Bedienungsanleitung | Bedienungsanleitung Optris CTlaser Serie |
| Alternative Produktnummern | CTLM-1LCF2-C3, CTLM-1LCF3-C3, CTLM-1LCF4-C3, CTLM-1LCF4-C15, CTLM-1LCF4-C15H, CTLM-1LCF4-C8, CTLM-1LFF-C3, CTLM-1LSF150-C3, CTLM-1LSF150-C15 |
Datenblatt OPTCTL1ML
PDFSTEP-Datei Montagewinkel ACCTLFB
STEPSTEP-Datei Hochleitstungs-Pyrometer CTlaser Messkopf
ZIPSTEP-Datei Hochleistungs-Pyrometer CTlaser Elektronikbox
ZIPOptris Produktübersicht für Infrarotmesstechnik
PDFInfrarotmesstechnik für die Metallindustrie
PDFGrundlagen der Infrarotmesstechnik
PDFBedienungsanleitung Optris CTlaser Serie
PDF