Mit dem Messfleckkalkulator können Sie Messfelder auf Objektflächen für beliebige Entfernungen errechnen:
Messfleckkalkulator für Infrarot-Thermometer
Hochleistungs-Pyrometer Optris CTlaser 3MH1OPTCTL3MH1
Hochleistungs-Pyrometer
Optris CTlaser 3MH1
| Modell | Hochleistungs-Pyrometer Optris CTlaser 3MH1 |
| Artikelnummer | OPTCTL3MH1FF, OPTCTL3MH1SF, OPTCTL3MH1CF1, OPTCTL3MH1CF2, OPTCTL3MH1CF3, OPTCTl3MH1CF4, OPTCTL3MH1FFCB8, OPTCTL3MH1SFCB8, OPTCTL3MH1CF1CB8, OPTCTL3MH1CF2CB8, OPTCTL3MH1CF3CB8, OPTCTl3MH1CF4CB8, OPTCTL3MH1FFCB15, OPTCTL3MH1SFCB15, OPTCTL3MH1CF1CB15, OPTCTL3MH1CF2CB15, OPTCTL3MH1CF3CB15, OPTCTl3MH1CF4CB15 |
| Variante | separate Elektronikbox mit Programmiertasten und Display |
| Temperaturmessbereich | 150°C ... 1000°C |
| Spektralbereich | 2,3 µm |
| Optische Auflösung (D:S) | 300 : 1 |
| Messfleckgröße minimal | 0,5 mm |
| Einstellzeit | 1 ms |
| Versorgungsspannung | 8 - 36 VDC |
| Ausgänge | 0/4 ... 20 mA, 0 ... 5/10 V, Thermocouple J+K, Alarmausgang 24V / 50 mA (open collector), Relais: 2 x 60 VDC / 0,4 A potentialfrei (optional) |
| optionale Schnittstellen | USB, RS232, RS485, Profibus DP, Ethernet, CAN |
| Software | optris CompactConnect (Windows), IRmobile (Android) |
| Umgebungstemperatur Sensorkopf | -20°C ... 85°C |
| Umgebungstemperatur Elektronik | -20°C ... 85°C |
| Visiereinrichtung | Doppel-Laser |
| Anwendung | Metall / Keramik, Nicht-Metalle |
| Bedienungsanleitung | Bedienungsanleitung Optris CTlaser Serie |
| Alternative Produktnummern | CTLM-3H1CF2-C3, CTLM-3H1CF2-C15, CTLM-3H1CF2-C8, CTLM-3H1CF3-C3, CTLM-3H1CF3-C15, CTLM-3H1CF3-C8, CTLM-3H1CF4-C3, CTLM-3H1CF4-C15, CTLM-3H1CF4-C8, CTLM-3H1CF4-C8H, CTLM-3H1FF-C3, CTLM-3H1FF-C3, CTLM-3H1SF300-C3, CTLM-3H1SF300-C3, CTLM-3H1SF300-C3, CTLM-3H1SF300-C3 |
Datenblatt OPTCTL3MH1
PDFSTEP-Datei Montagewinkel ACCTLFB
STEPSTEP-Datei Hochleitstungs-Pyrometer CTlaser Messkopf
ZIPSTEP-Datei Hochleistungs-Pyrometer CTlaser Elektronikbox
ZIPOptris Produktübersicht für Infrarotmesstechnik
PDFInfrarotmesstechnik für die Metallindustrie
PDFGrundlagen der Infrarotmesstechnik
PDFBedienungsanleitung Optris CTlaser Serie
PDF