Laser-Abstandssensor ZX2ZX2
Laser-Abstandssensor für sämtliche Abstands-Messapplikationen
| Typ | Laser-Abstandssensor |
| Messbereich Z | Min. 50 ± 10 mm Max. 100 ± 35 mm |
| Messbereich X | - |
| Oberfläche | Glas, Kunststoff, Metall, Papier, schwarzer Gummi, Spiegel |
| Auflösung | 1,5 µm - 5 µm |
| Linearität (±% d. Messbereichs) | 0,05 % |
| Ansprechzeit | 60 µs |
| Lichtstrahlform | Punktstrahl, Linienstrahl |
| Schutzart | Kopf: IP67, Controller: IP40 |
| Anzahl der anschließbaren Sensoren | 5 |
| Funktionsmerkmale | Dickenmessung, Exzentrizität, Höhe, Schritt, Bergwert, Berg-Tal-Wert, Talwert, Messzeit-Trigger, Kalibrierung, Signalskalierung |
| Versorgungsspannung | 12 - 24 VDC |
| Steuer-E/A | 4 - 20 mA, 1 - 5 VDC, Schaltausgang High / Pass / Low, Trigger |
| Kommunikation | RS232C, USB 2.0 |
| Betriebstemperatur | 0°C ... 50°C |