Hochleistungs-Pyrometer CTlaser 1MH Diese IR-Thermometer werden zum Beispiel beim Schweißen, Löten, Umformen, Induktionshärten oder Sintern eingesetzt. Weitere Anwendungsmöglichkeiten sind die Überwachung von Walzstraßen, Rohrschweißprozessen und dem Gesenkformen.
Sensorkopf Hochleistungs-Pyrometer CTlaser 1MH Doppel-Laservisier mit 2 Strahlen zur exakten Messfeldmarkierung und Scharfstellung
Mit dem Messfleckkalkulator können Sie Messfelder auf Objektflächen für beliebige Entfernungen errechnen:
Messfleckkalkulator für Infrarot-Thermometer
Hochleistungs-Pyrometer Optris CTlaser 1MHOPTCTL1MH
Hochleistungs-Pyrometer
Optris CTlaser 1MH
| Modell | Hochleistungs-Pyrometer Optris CTlaser 1MH |
| Artikelnummer | OPTCTL1MHFF, OPTCTL1MHSF, OPTCTL1MHCF1, OPTCTL1MHCF2, OPTCTL1MHCF3, OPTCTL1MHCF4, OPTCTL1MHFFCB8, OPTCTL1MHSFCB8, OPTCTL1MHCF1CB8, OPTCTL1MHCF2CB8, OPTCTL1MHCF3CB8, OPTCTL1MHCF4CB8, OPTCTL1MHFFCB15, OPTCTL1MHSFCB15, OPTCTL1MHCF1CB15, OPTCTL1MHCF2CB15, OPTCTL1MHCF3CB15, OPTCTL1MHCF4CB15 |
| Variante | separate Elektronikbox mit Programmiertasten und Display |
| Temperaturmessbereich | 650°C ... 1800°C |
| Spektralbereich | 1,0 µm |
| Optische Auflösung (D:S) | 300 : 1 |
| Messfleckgröße minimal | 0,5 mm |
| Einstellzeit | 1 ms |
| Versorgungsspannung | 8 - 36 VDC |
| Ausgänge | 0/4 ... 20 mA, 0 ... 5/10 V, Thermocouple J+K, Alarmausgang 24V / 50 mA (open collector), Relais: 2 x 60 VDC / 0,4 A potentialfrei (optional) |
| Thermische Empfindlichkeit (NETD) | 200 mK |
| optionale Schnittstellen | USB, RS232, RS485, Profibus DP, Ethernet, CAN |
| Software | optris CompactConnect (Windows), IRmobile (Android) |
| Umgebungstemperatur Sensorkopf | -20°C ... 85°C |
| Umgebungstemperatur Elektronik | -20°C ... 85°C |
| Visiereinrichtung | Doppel-Laser |
| Anwendung | Metall / Keramik, Metallschmelzen, Nicht-Metalle |
| Bedienungsanleitung | Bedienungsanleitung Optris CTlaser Serie |
| Alternative Produktnummern | CTLM-1HCF2-C3, CTLM-1HCF2-C15, CTLM-1HCF3-C3, CTLM-1HCF3-C3, CTLM-1HCF4-C3, CTLM-1HCF4-C15, CTLM-1HCF4-C3H, CTLM-1HCF4-C8, CTLM-1HFF-C3, CTLM-1HFF-C15, CTLM-1HFF-C3H, CTLM-1HFF-C8, CTLM-1HFF-C8H, CTLM-1HSF300-C3, CTLM-1HSF300-C3, CTLM-1HSF300-C3, CTLM-1HSF300-C3, CTLM-1HSF300-C3 |
Datenblatt OPTCTL1MH
PDFSTEP-Datei Montagewinkel ACCTLFB
STEPSTEP-Datei Hochleitstungs-Pyrometer CTlaser Messkopf
ZIPSTEP-Datei Hochleistungs-Pyrometer CTlaser Elektronikbox
ZIPOptris Produktübersicht für Infrarotmesstechnik
PDFInfrarotmesstechnik für die Metallindustrie
PDFGrundlagen der Infrarotmesstechnik
PDFBedienungsanleitung Optris CTlaser Serie
PDF