Mit dem Messfleckkalkulator können Sie Messfelder auf Objektflächen für beliebige Entfernungen errechnen:
Messfleckkalkulator für Infrarot-Thermometer
Hochleistungs-Pyrometer Optris CTlaser 3MLOPTCTL3ML
Hochleistungs-Pyrometer
Optris CTlaser 3ML
| Modell | Hochleistungs-Pyrometer Optris CTlaser 3ML |
| Artikelnummer | OPTCTL3MLFF, OPTCTL3MLSF, OPTCTL3MLCF1, OPTCTL3MLCF2, OPTCTL3MLCF3, OPTCTl3MLCF4, OPTCTL3MLFFCB8, OPTCTL3MLSFCB8, OPTCTL3MLCF1CB8, OPTCTL3MLCF2CB8, OPTCTL3MLCF3CB8, OPTCTl3MLCF4CB8, OPTCTL3MLFFCB15, OPTCTL3MLSFCB15, OPTCTL3MLCF1CB15, OPTCTL3MLCF2CB15, OPTCTL3MLCF3CB15, OPTCTl3MLCF4CB15 |
| Variante | separate Elektronikbox mit Programmiertasten und Display |
| Temperaturmessbereich | 50°C ... 400°C |
| Spektralbereich | 2,3 µm |
| Optische Auflösung (D:S) | 60 : 1 |
| Messfleckgröße minimal | 1,4 mm |
| Einstellzeit | 1 ms |
| Versorgungsspannung | 8 - 36 VDC |
| Ausgänge | 0/4 ... 20 mA, 0 ... 5/10 V, Thermocouple J+K, Alarmausgang 24V / 50 mA (open collector), Relais: 2 x 60 VDC / 0,4 A potentialfrei (optional) |
| optionale Schnittstellen | USB, RS232, RS485, Profibus DP, Ethernet, CAN |
| Software | optris CompactConnect (Windows), IRmobile (Android) |
| Umgebungstemperatur Sensorkopf | -20°C ... 85°C |
| Umgebungstemperatur Elektronik | -20°C ... 85°C |
| Visiereinrichtung | Doppel-Laser |
| Anwendung | Metall / Keramik, Nicht-Metalle |
| Bedienungsanleitung | Bedienungsanleitung Optris CTlaser Serie |
| Alternative Produktnummern | CTLM-3LCF1-C3, CTLM-3LCF1-C15, CTLM-3LCF1-C15H, CTLM-3LCF1-C3H, CTLM-3LCF1-C8, CTLM-3LCF1-C8H, CTLM-3LCF2-C3, CTLM-3LCF2-C15, CTLM-3LCF2-C15H, CTLM-3LCF2-C3H, CTLM-3LCF2-C8, CTLM-3LCF2-C8H, CTLM-3LCF3-C3, CTLM-3LCF3-C15, CTLM-3LCF3-C15H, CTLM-3LCF3-C3H, CTLM-3LCF3-C8, CTLM-3LCF3-C8H, CTLM-3LCF4-C3, CTLM-3LCF4-C15, CTLM-3LCF4-C15H, CTLM-3LCF4-C3H, CTLM-3LCF4-C8, CTLM-3LCF4-C8H, CTLM-3LFF-C3, CTLM-3LFF-C15, CTLM-3LFF-C15H, CTLM-3LFF-C3H, CTLM-3LFF-C8, CTLM-3LFF-C8H, CTLM-3LSF60-C3, CTLM-3LSF60-C15, CTLM-3LSF60-C15F, CTLM-3LSF60-C15H, CTLM-3LSF60-C3H, CTLM-3LSF60-C8, CTLM-3LSF60-C8H |
Datenblatt OPTCTL3ML
PDFSTEP-Datei Montagewinkel ACCTLFB
STEPSTEP-Datei Hochleitstungs-Pyrometer CTlaser Messkopf
ZIPSTEP-Datei Hochleistungs-Pyrometer CTlaser Elektronikbox
ZIPOptris Produktübersicht für Infrarotmesstechnik
PDFInfrarotmesstechnik für die Metallindustrie
PDFGrundlagen der Infrarotmesstechnik
PDFBedienungsanleitung Optris CTlaser Serie
PDF