Mit dem Messfleckkalkulator können Sie Messfelder auf Objektflächen für beliebige Entfernungen errechnen:
Messfleckkalkulator für Infrarot-Thermometer
Kompakt-Infrarot-Thermometer Optris CT 2MH1OPTCT2MH1
Kompakt-Infrarot-Thermometer
Optris CT 2MH1
| Modell | Kompakt-Infrarot-Thermometer Optris CT 2MH1 |
| Artikelnummer | OPTCT2MH1SF, OPTCT2MH1CF, OPTCT2MH1SFCB8, OPTCT2MH1CFCB8, OPTCT2MH1SFCB15, OPTCT2MH1CFCB15 |
| Variante | separate Elektronikbox mit Programmiertasten und Display |
| Temperaturmessbereich | 490°C ... 2000°C |
| Spektralbereich | 1,6 µm |
| Optische Auflösung (D:S) | 75 : 1 |
| Messfleckgröße minimal | 1,5 mm |
| Einstellzeit | 1 ms |
| Versorgungsspannung | 8 - 36 VDC |
| Ausgänge | 0/4 ... 20 mA, 0 ... 5/10 V, Thermocouple J+K, Alarmausgang 24V / 50 mA (open collector), Relais: 2 x 60 VDC / 0,4 A potentialfrei (optional) |
| optionale Schnittstellen | USB, RS232, RS485, Profibus DP, Ethernet, CAN |
| Software | optris CompactConnect (Windows), IRmobile (Android) |
| Umgebungstemperatur Sensorkopf | -20°C ... 125°C |
| Umgebungstemperatur Elektronik | 0°C ... 85°C |
| Visiereinrichtung | ohne |
| Anwendung | Metall / Keramik, Metallschmelzen, Nicht-Metalle |
| Bedienungsanleitung | Bedienungsanleitung Optris CT Serie |
| Alternative Produktnummern | CTM-2CF75H1-C3, CTM-2CF75H1-C8 CTM-2SF75H1-C3, CTM-2SF75H1-C8 |