Mit dem Messfleckkalkulator können Sie Messfelder auf Objektflächen für beliebige Entfernungen errechnen:
Messfleckkalkulator für Infrarot-Thermometer
Kompakt-Infrarot-Thermometer Optris CT P3OPTCTP315
Kompakt-Infrarot-Thermometer
Optris CT P3
| Modell | Kompakt-Infrarot-Thermometer Optris CT P3 |
| Artikelnummer | OPTCTP315, OPTCTP315CB8, OPTCTP315CB15 |
| Variante | separate Elektronikbox mit Programmiertasten und Display |
| Temperaturmessbereich | 50°C ... 400°C |
| Spektralbereich | 3,43 µm |
| Optische Auflösung (D:S) | 15:1 |
| Messfleckgröße minimal | 7 mm |
| Einstellzeit | 100 ms |
| Versorgungsspannung | 8 - 36 VDC |
| Ausgänge | 0/4 ... 20 mA, 0 ... 5/10 V, Thermocouple J+K, Alarmausgang 24V / 50 mA (open collector), Relais: 2 x 60 VDC / 0,4 A potentialfrei (optional) |
| Thermische Empfindlichkeit (NETD) | 100 mK |
| optionale Schnittstellen | USB, RS232, RS485, Profibus DP, Ethernet, CAN |
| Software | optris CompactConnect (Windows), IRmobile (Android) |
| Umgebungstemperatur Sensorkopf | 0°C ... 75°C |
| Umgebungstemperatur Elektronik | 0°C ... 75°C |
| Visiereinrichtung | ohne |
| Anwendung | Kunststoff-Folie PE, PP, PS, Nicht-Metalle |
| Bedienungsanleitung | Bedienungsanleitung Optris CT Serie |
| Alternative Produktnummern | CTP-3SF15-C3, CTP-3SF15-C15, CTP-3SF15-C8 |
Datenblatt OPTCTP315
PDFSTEP-Datei Massivgehäuse D06ACCTMHS
STEPSTEP-Datei Kompakt-Pyrometer CT Messkopf
STEPSTEP-Datei Kompakt-Pyrometer CT Elektronikbox
STEPOptris Produktübersicht für Infrarotmesstechnik
PDFInfrarotmesstechnik für die Kunststoffindustrie
PDFGrundlagen der Infrarotmesstechnik
PDFBedienungsanleitung Optris CT Serie
PDF