Mit dem Messfleckkalkulator können Sie Messfelder auf Objektflächen für beliebige Entfernungen errechnen:
Messfleckkalkulator für Infrarot-Thermometer
Glasfaser-Quotientenpyrometer Optris CTratio 1MHOPTCTRF1MH
Glasfaser-Quotientenpyrometer
Optris CTratio 1MH
| Modell | Glasfaser-Quotientenpyrometer Optris CTratio 1M |
| Artikelnummer | OPTCTRF1MHSFVFC3, OPTCTRF1MHCFVFC3, OPTCTRF1MHSFVFC8, OPTCTRF1MHCFVFC8, OPTCTRF1MHSFVFC15, OPTCTRF1MHCFVFC15 |
| Variante | separate Elektronikbox mit Programmiertasten und Display |
| Temperaturmessbereich | 650°C (700°C) ... 2000°C |
| Spektralbereich | 0,8 - 1,1 µm |
| Optische Auflösung (D:S) | 100 : 1 |
| Messfleckgröße minimal | 3 mm |
| Einstellzeit | 1 ms - 10 s |
| Versorgungsspannung | 8 -30 VDC |
| Ausgänge | 0/4 ... 20 mA |
| optionale Schnittstellen | USB |
| Software | optris CompactPlus Connect, IRmobile |
| Umgebungstemperatur Sensorkopf | -20°C ... 200°C |
| Umgebungstemperatur Elektronik | 0°C ... 60°C |
| Visiereinrichtung | Laser |
| Anwendung | Metall / Keramik, Metallschmelzen, Nicht-Metalle |
| Alternative Produktnummern | CTRM-1HSF100-C15, CTRM-1HSF100-C3 |