Mit dem Messfleckkalkulator können Sie Messfelder auf Objektflächen für beliebige Entfernungen errechnen:
Messfleckkalkulator für Infrarot-Thermometer
Glasfaser-Quotientenpyrometer Optris CTratio 1MLOPTCTRF1ML
Glasfaser-Quotientenpyrometer
Optris CTratio 1ML
| Modell | Glasfaser-Quotientenpyrometer Optris CTratio 1M |
| Artikelnummer | OPTCTRF1MLSFVFC3 ,OPTCTRF1MLCFVFC3, OPTCTRF1MLSFVFC8 ,OPTCTRF1MLCFVFC8, OPTCTRF1MLSFVFC15 ,OPTCTRF1MLCFVFC15 |
| Variante | separate Elektronikbox mit Programmiertasten und Display |
| Temperaturmessbereich | 450°C (525°C) ... 1400°C |
| Spektralbereich | 0,8 - 1,1 µm |
| Optische Auflösung (D:S) | 38 : 1 |
| Messfleckgröße minimal | 7,9 mm |
| Einstellzeit | 1 ms - 10 s |
| Versorgungsspannung | 8 -30 VDC |
| Ausgänge | 0/4 ... 20 mA |
| optionale Schnittstellen | USB |
| Software | optris CompactPlus Connect, IRmobile |
| Umgebungstemperatur Sensorkopf | -20°C ... 200°C |
| Umgebungstemperatur Elektronik | 0°C ... 60°C |
| Visiereinrichtung | Laser |
| Anwendung | Metall / Keramik, Metallschmelzen, Nicht-Metalle |
| Alternative Produktnummern | CTRM-1LSF38-C3, CTRM-1LSF38-C8 |