Mit dem Messfleckkalkulator können Sie Messfelder auf Objektflächen für beliebige Entfernungen errechnen:
Messfleckkalkulator für Infrarot-Thermometer
Glasfaser-Quotientenpyrometer Optris CTratio 2MLOPTCTRF2ML
Glasfaser-Quotientenpyrometer
Optris CTratio 2ML
| Modell | Glasfaser-Quotientenpyrometer Optris CTratio 2M |
| Artikelnummer | OPTCTRF2MLSFVFC3, OPTCTRF2MLCFVFC3, OPTCTRF2MLSFVFC8, OPTCTRF2MLCFVFC8, OPTCTRF2MLSFVFC15, OPTCTRF2MLCFVFC15 |
| Variante | separate Elektronikbox mit Programmiertasten und Display |
| Temperaturmessbereich | 250°C (275°C) ... 1000°C |
| Spektralbereich | 1,45 - 1,75 µm |
| Optische Auflösung (D:S) | 38 : 1 |
| Messfleckgröße minimal | 7,9 mm |
| Einstellzeit | 1 ms - 10 s |
| Versorgungsspannung | 8 -30 VDC |
| Ausgänge | 0/4 ... 20 mA |
| optionale Schnittstellen | USB |
| Software | optris CompactPlus Connect, IRmobile |
| Umgebungstemperatur Sensorkopf | -20°C ... 200°C |
| Umgebungstemperatur Elektronik | 0°C ... 50°C |
| Visiereinrichtung | Laser |
| Anwendung | Metall / Keramik, Metallschmelzen, Nicht-Metalle |
| Alternative Produktnummern | CTRM-2LSF38-C8 |