Wärmebildkamera Optris PI 1M Kurzwellige Infrarot-Kamera PI 1M für die Temperaturmessung von Metallschmelze und metallischen Oberflächen
Infrarot-Kamera Optris PI 1M Diese IR-Kameras werden zum Beispiel beim Schweißen, Löten, Umformen, Induktionshärten oder Sintern eingesetzt. Weitere Anwendungsmöglichkeiten sind die Überwachung von Walzstraßen, Rohrschweißprozessen und dem Gesenkformen.
Zeilenkamera Optris PI 1M Temperaturmessungen von Metall, Metalloxiden und Keramikmaterialien
Ultrakompakte Infrarotkamera PI 1M für den kurzwelligen Bereich Kurze Reaktionszeit von 1ms
Finden Sie das passende Objektiv mit dem
Optikkalkulator für Infrarotkameras
Infrarotkamera Optris PI 1MOPTPI1M
Infrarotkamera
Optris PI 1M
| Modell | Infrarotkamera Optris PI 1M |
| Artikelnummer | OPTPI1MO9T180, OPTPI1MO13T180, OPTPI1MO27T180, OPTPI1MO41T180, OPTPI1MO13N64T180, OPTPI1MO27N64T180 |
| Baureihe IR-Kameras | Precision Line PI |
| Optische Auflösung | 764 x 480 Pixel @ 32 Hz 382 x 288 Pixel @ 80 Hz / 27 Hz 72 x 56 Pixel @ 1 kHz 764 x 8 Pixel @ 1 kHz (schneller Linescan-Modus) |
| Temperaturmessbereich | 450°C … 1800°C (27 Hz-Modus), 500°C … 1800°C (32/80 Hz-Modus), 600°C … 1800°C (1 kHz-Modus) |
| Spektralbereich | 0,85 - 1,1 µm |
| Bildwiederholfrequenz | bis zu 1 kHz / 1 ms-Echtzeit-Analogausgang (0-10 V) von 8 x 8 Pixel (frei wählbar) |
| Optiken (FOV) | FOV @ 382 x 288 px: 20° x 15° / f = 16 mm 14° x 11° / f = 25 mm 7° x 5° / f = 50 mm 4° x 3° / f = 75 mm, FOV @ 764 x 480 px: 41° x 25° / f = 16 mm 27° x 17° / f = 25 mm 13° x 8° / f = 50 mm 9° x 6° / f = 75 mm |
| Standard Prozess Interface (PIF) | 1x 0-10 V Eingang 1x digitaler Eingang (max. 24 V) 1x 0-10 V Ausgang |
| Industrielles Prozess Interface (PIF) optional | 2x 0-10 V Eingänge 1x digitaler Eingang (max. 24 V) 3x 0/4-20 mA Ausgänge 3x Relais (0-30 V / 400 mA) 1x Fail-Safe-Relais |
| Schnittstelle | USB 2.0, optional USB zu GigE (PoE) Interface |
| Spannungsversorgung | via USB |
| Schutzgrad | IP67 |
| Umgebungstemperatur | 5°C ... 50°C |
| Abmessungen | 46 x 56 x 129 mm |
| Software | optris PIX Connect inklusive |
| Anwendung | Metall / Keramik, Metallschmelzen |
| Bedienungsanleitung | Bedienungsanleitung Optris PI Serie |
| Alternative Produktnummern | thermoIMAGER TIM M-1, thermoIMAGER TIM M-1-N1064 |