Mit dem Messfleckkalkulator können Sie Messfelder auf Objektflächen für beliebige Entfernungen errechnen:
Messfleckkalkulator für Infrarot-Thermometer
Kompakt-Infrarot-Thermometer Optris CTi 3MH1OPTCTi3MH1
Kompakt-Infrarot-Thermometer
Optris CTi 3MH1
| Modell | Kompakt-Infrarot-Thermometer Optris CTi 3MH1 |
| Artikelnummer | OPTCTi3MH1, OPTCTi3MH1SF, OPTCTi3MH1CF, OPTCTi3MH1CB3, OPTCTi3MH1SFCB3, OPTCTi3MH1CFCB3, OPTCTi3MH1CB8, OPTCTi3MH1SFCB8, OPTCTi3MH1CFCB8, OPTCTi3MH1CB15, OPTCTi3MH1SFCB15, OPTCTi3MH1CFCB15 |
| Variante | separate Elektronikbox mit Programmiertasten und Display |
| Temperaturmessbereich | 150°C ... 1000°C |
| Spektralbereich | 2,3 µm |
| Optische Auflösung (D:S) | 75 : 1 |
| Messfleckgröße minimal | 5,6 mm |
| Einstellzeit | 320 µs |
| Versorgungsspannung | 8 - 36 VDC |
| Ausgänge | 0/4 ... 20 mA, 0 ... 5/10 V, Thermocouple J+K, Alarmausgang 24V / 50 mA (open collector), Relais: 2 x 60 VDC / 0,4 A potentialfrei (optional) |
| Thermische Empfindlichkeit (NETD) | 200 mK |
| optionale Schnittstellen | USB, optional Profinet, optional EtherNet/IP, optional Ethernet TCP / Modbus TCP, optional Modbus RTU, optional RS485, optional RS232 |
| Software | optris CompactConnect (Windows), IRmobile (Android) |
| Umgebungstemperatur Sensorkopf | -20°C ... 85°C |
| Umgebungstemperatur Elektronik | -20°C ... 85°C |
| Visiereinrichtung | ohne |
| Anwendung | Metall / Keramik, Nicht-Metalle |
| Bedienungsanleitung | Bedienungsanleitung Optris CT Serie |