Mit dem Messfleckkalkulator können Sie Messfelder auf Objektflächen für beliebige Entfernungen errechnen:
Messfleckkalkulator für Infrarot-Thermometer
Kompakt-Infrarot-Thermometer Optris CTi 3MXLOPTCTi3MXL
Kompakt-Infrarot-Thermometer
Optris CTi 3MXL
| Modell | Kompakt-Infrarot-Thermometer Optris CTi 3MXL |
| Artikelnummer | OPTCTi3MXL, OPTCTi3MXLSF, OPTCTi3MXLCF, OPTCTi3MXLCF1, OPTCTi3MXLCB3, OPTCTi3MXLSFCB3, OPTCTi3MXLCFCB3, OPTCTi3MXLCF1CB3, OPTCTi3MXLCB8, OPTCTi3MXLSFCB8, OPTCTi3MXLCFCB8, OPTCTi3MXLCF1CB8, OPTCTi3MXLCB15, OPTCTi3MXLSFCB15, OPTCTi3MXLCFCB15, OPTCTi3MXLCF1CB15 |
| Variante | separate Elektronikbox mit Programmiertasten und Display |
| Temperaturmessbereich | 30°C ... 350°C |
| Spektralbereich | 2,3 µm |
| Optische Auflösung (D:S) | 12 : 1 |
| Messfleckgröße minimal | 5,6 mm |
| Einstellzeit | 320 µs |
| Versorgungsspannung | 8 - 36 VDC |
| Ausgänge | 0/4 ... 20 mA, 0 ... 5/10 V, Thermocouple J+K, Alarmausgang 24V / 50 mA (open collector), Relais: 2 x 60 VDC / 0,4 A potentialfrei (optional) |
| Thermische Empfindlichkeit (NETD) | 85 mK |
| optionale Schnittstellen | USB, optional Profinet, optional EtherNet/IP, optional Ethernet TCP / Modbus TCP, optional Modbus RTU, optional RS485, optional RS232 |
| Software | optris CompactConnect (Windows), IRmobile (Android) |
| Umgebungstemperatur Sensorkopf | -20°C ... 85°C |
| Umgebungstemperatur Elektronik | -20°C ... 85°C |
| Visiereinrichtung | ohne |
| Anwendung | Metall / Keramik, Nicht-Metalle |
| Bedienungsanleitung | Bedienungsanleitung Optris CT Serie |