Hochleistungs-Pyrometer CTlaser 2MH Diese IR-Thermometer werden zum Beispiel beim Schweißen, Löten, Umformen, Induktionshärten oder Sintern eingesetzt. Weitere Anwendungsmöglichkeiten sind die Überwachung von Walzstraßen, Rohrschweißprozessen und dem Gesenkformen.
Sensorkopf Hochleistungs-Pyrometer CTlaser 2MH Doppel-Laservisier mit 2 Strahlen zur exakten Messfeldmarkierung und Scharfstellung
Mit dem Messfleckkalkulator können Sie Messfelder auf Objektflächen für beliebige Entfernungen errechnen:
Messfleckkalkulator für Infrarot-Thermometer
Hochleistungs-Pyrometer Optris CTlaser 2MHOPTCTL2MH
Hochleistungs-Pyrometer
Optris CTlaser 2MH
| Modell | Hochleistungs-Pyrometer Optris CTlaser 2MH |
| Artikelnummer | OPTCTL2MHFF, OPTCTL2MHSF, OPTCTL2MHCF2, OPTCTL2MHCF3, OPTCTL2MHCF4, OPTCTL2MHFFCB8, OPTCTL2MHSFCB8, OPTCTL2MHCF2CB8, OPTCTL2MHCF3CB8, OPTCTL2MHCF4CB3, OPTCTL2MHFFCB15, OPTCTL2MHSFCB15, OPTCTL2MHCF2CB15, OPTCTL2MHCF3CB15, OPTCTL2MHCFCB415 |
| Variante | separate Elektronikbox mit Programmiertasten und Display |
| Temperaturmessbereich | 385°C ... 1600°C |
| Spektralbereich | 1,6 µm |
| Optische Auflösung (D:S) | 300 : 1 |
| Messfleckgröße minimal | 0,5 mm |
| Einstellzeit | 1 ms |
| Versorgungsspannung | 8 - 36 VDC |
| Ausgänge | 0/4 ... 20 mA, 0 ... 5/10 V, Thermocouple J+K, Alarmausgang 24V / 50 mA (open collector), Relais: 2 x 60 VDC / 0,4 A potentialfrei (optional) |
| Thermische Empfindlichkeit (NETD) | 200 mK |
| optionale Schnittstellen | USB, RS232, RS485, Profibus DP, Ethernet, CAN |
| Software | optris CompactConnect (Windows), IRmobile (Android) |
| Umgebungstemperatur Sensorkopf | -20°C ... 85°C |
| Umgebungstemperatur Elektronik | -20°C ... 85°C |
| Visiereinrichtung | Doppel-Laser |
| Anwendung | Metall / Keramik, Metallschmelzen, Nicht-Metalle |
| Bedienungsanleitung | Bedienungsanleitung Optris CTlaser Serie |
| Alternative Produktnummern | CTLM-2HCF2-C3, CTLM-2HCF3-C3, CTLM-2HCF3-C3H, CTLM-2HCF3-C8, CTLM-2HCF4-C3, CTLM-2HCF4-C15, CTLM-2HCF4-C15H, CTLM-2HCF4-C3H, CTLM-2HCF4-C8, CTLM-2HFF-C3, CTLM-2HFF-C15, CTLM-2HFF-C3H, CTLM-2HFF-C8, CTLM-2HSF300-C3, CTLM-2HSF300-C15, CTLM-2HSF300-C15H, CTLM-2HSF300-C8, CTLM-2HSF300-C8H |
Datenblatt OPTCTL2MH
PDFSTEP-Datei Montagewinkel ACCTLFB
STEPSTEP-Datei Hochleitstungs-Pyrometer CTlaser Messkopf
ZIPSTEP-Datei Hochleistungs-Pyrometer CTlaser Elektronikbox
ZIPOptris Produktübersicht für Infrarotmesstechnik
PDFInfrarotmesstechnik für die Metallindustrie
PDFGrundlagen der Infrarotmesstechnik
PDFBedienungsanleitung Optris CTlaser Serie
PDF